среда, 24 октября 2012 г.

Режим угробил еще одно предприятие


Полпред Холманских: голодающие - шантажисты
Работники Режевского мехзавода готовы встретить годовщину Октября протестом

Рабочие Среднего Урала вновь начинают голодовку. На 6 ноября акцию протеста назначили уволенные работники литейного производства «Режевский механический завод» - им до сих пор так и не выдали зарплату за апрель - июнь этого года, а также выходные пособия по увольнению. По неофициальной информации, каждому из сокращенных сотрудников завод должен выплатить по нескольку десятков тысяч рублей. Газета «Режевская весть» опубликовала в понедельник открытое письмо 98 бывших сотрудников руководству предприятия с предупреждением о голодовке. По информации газеты, пока руководство завода никак не отреагировало на это заявление.

Подробно о происходящем «СП» рассказала первый секретарь Режевского отделения КПРФ Людмила Полякова.

«СП»: - С чего начался трудовой конфликт на механическом заводе?

- По информации от 98 сокращенных сотрудников, большая часть которых была с литейного производства, а часть с заводоуправления, их увольнение состоялось еще в июле этого года. Сам завод объявлен банкротом, но некоторые производства продолжают работать. Литье теперь для нужд остальных цехов возят из Белоруссии. А в самом литейном цехе, еще до увольнения персонала, были полностью демонтированы как производственное оборудование, так и металлические конструкции, поддерживавшие крышу и стены здания. Так что работники в последнее время ходили туда с опаской за свою жизнь – вдруг что-то обрушится.

«СП»: - Какие требования выставляли сотрудники?

- Они просили полностью рассчитаться с ними за фактически отработанное время, а также выплатить положенные по Трудовому кодексу компенсации при сокращении. Их обращения к руководству завода о добровольной выплате ни к чему не привели. Точнее, предприятие стало им перечислять на карточки то по 300, то по 500 рублей, мотивируя это тем, что в первую очередь надо выплачивать деньги еще работающим сотрудникам, а не тем, кто уже сокращен. Вы представляете унижение, которое почувствовали эти люди, вынужденные с их опытом и квалификацией идти на биржу труда? Большинство из них отдали заводу несколько десятилетий своей жизни, гордились, что работают на орденоносном предприятии, а там их заставляют чувствовать себя фактически людьми второго сорта - их потребности не так важны, как тех людей, которые еще работают; их сократили довольно жестко, руководство завода даже не желает с ними общаться.

«СП»: - Обращались ли сокращенные работники за помощью в органы государственной власти?

- Да, они подавали коллективный иск в суд, процесс длился более трех месяцев, иск о выплате всех указанных сумм по зарплате и пособию по сокращению был полностью удовлетворен.

«СП»: - Неужели руководство предприятия не выполняет решение суда – ведь это уголовная ответственность!

- Вы знаете, они пока как-то избегают того, чтобы им вручили это судебное решение, потому пока не несут ответственность за его неисполнение.

«СП»: - Что намерена предпринять городская коммунистическая ячейка?

- На этот четверг у нас запланирована встреча с бывшими работниками Режевского механического завода, мы постараемся выработать общий план действий, а также опубликовать открытое обращение от лица местного отделения КПРФ к руководству предприятия через официальную газету администрации города «Режевскую весть».

«СП»: - Как вы считаете, есть шансы на успешный исход?

- Очень надеюсь на это. У нас в городе уже есть успешный опыт. Недавно мы добились полной выплаты задолженности по зарплате коллективу насосно-фильтровальной станции в нашем городе, по выплате задолженности по заработной плате за несколько месяцев. Работникам, всего их немногим более 30 человек, подбрасывали небольшие части их заработка, держали на голодном пайке, но до голодовки дело не дошло – руководство предприятия осознало свой долг после переговоров. Совсем недавно, уже в октябре, задолженность полностью погашена.

Урал волнуется

Тем времена сообщения об очередной акции протеста пришло из другого города Свердловской области - Новоуральска. Там бывшие работники завода «АМУР» также готовы возобновить голодовку. Обещания выплатить им зарплату до октября руководители предприятия не сдержали - лишь 12 голодавших получили часть денег. В то же время в последней лежачей голодовке принимало участие 24 человека, и еще 60 бывших сотрудников голодали дома.

Примечательно, что во время подготовки этого материала во время прямой телефонной линии с жителями Уральского федерального округа полномочный представитель президента в регионе Игорь Холманских заявил, что голодовки рабочих на Урале - это откровенный шантаж. Он пояснил, что голодовки - это не метод решения существующих проблем. Необходим конструктивный диалог: «Не надо устраивать голодовки, а нужно сразу садиться за стол переговоров». Осталось лишь объяснить, как усадить за стол переговоров для конструктивного диалога управленцев, которым даже судебное решение вручить не удается?

Источник: Свободная Пресса

0 коммент.:

Отправить комментарий