пятница, 8 ноября 2013 г.

Низкая зарплата министра 230 - 250 тысяч рублей


Российские министры недовольны своими зарплатами

Осенью президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов о повышении зарплат высокопоставленным чиновникам. Однако некоторые члены правительства остались недовольны своим финансовым положением, так как их жалованье отстало от доходов в Кремле и Госдуме.

Согласно указам президента, оклад руководителя аппарата правительства вырос приблизительно с 34 тысяч до 53,7 тыс рублей. С сентября 2014 года оклад членов правительства вновь повысится и достигнет в среднем примерно 81,5 тыс рублей. Впрочем, он составляет лишь примерно четверть зарплаты министров. С различными надбавками, как говорят источники «Известий», российский министр получает в кассе 230-250 тыс рублей в месяц.

С учетом последнего указа президента о повышении денежного вознаграждения госслужащих зарплата депутата Госдумы догнала министерскую и стала равняться примерно 250 тыс рублей. Однако в Госдуме заявляют, что пока они такой оплаты не получали.

Правительственные чиновники считают положение дел несправедливым. На их взгляд, министр заслуживает большего, чем рядовой депутат или, к примеру, глава департамента в администрации президента. Однако открыто жаловаться на это не принято.

«Все эти претензии в устных разговорах обращены к председателю правительства, но, насколько я знаю, никаких обращений по этой теме не было направлено в Кремль или лично президенту», – рассказал один из членов кабинета министров.

Единственным представителем правительства, который в свое время решился сказать о маленькой зарплате открыто, был первый вице-премьер Игорь Шувалов (на фото к статье). «Та заработная плата, которая сейчас объявлена, – это смешные деньги. И члены правительства должны получать другую оплату», – заявил он ещё в начале октября.

Примечательно, что в последней декларации за 2012 год первый Шувалов указал доход более 226 млн рублей. Чуть меньше самого чиновника, 222 млн рублей, в семейную копилку принесла его супруга. Общие доходы других членов кабмина скромнее. Министр финансов Антон Силуанов заработал за год 19,8 млн рублей. Вице-премьер Ольга Голодец8,1 млн рублей. Самые скромные показатели у вице-премьера Дмитрия Рогозина (4,18 млн рублей) и министра регионального развития Игоря Слюняева (2,6 млн рублей).

Общие доходы кремлевских чиновников в 2012 году также сильно разнятся. Наибольший доход получил в то время еще помощник президента, а ныне вице-премьер Юрий Трутнев – более 210 млн рублей. Омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов заработал 19,1 млн рублей. Бывший помощник президента, а ныне глава Счетной палаты Татьяна Голикова5,8 млн рублей. Годовые доходы руководителей управлений администрации президента колеблются в диапазоне от 3 млн до 22 млн рублей.

Источник: Новый Регион 2

P.S.
А сколько доходов эти "работяги" не указали в декларации, остается только гадать.

0 коммент.:

Отправить комментарий