вторник, 16 июля 2013 г.

Прожиточный минимум за 1-й квартал 2013 года


Прожиточный минимум на душу населения составляет 7 тысяч 95 рублей

МОСКВА, 2 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения за 1-й квартал 2013 года. Постановление подготовлено Минтруда РФ и опубликовано на сайте правительства.

"Постановлением устанавливается величина прожиточного минимума за 1-й квартал 2013 года на душу населения в размере 7095 рублей, для трудоспособного населения – 7633 рубля, для пенсионеров – 5828 рублей, для детей – 6859 рублей. В результате рост указанной величины по сравнению с 4-м кварталом 2012 года составляет соответственно 5,8%, 5,1%, 10,4% и 6,6% (индекс потребительских цен за этот период составляет 101,9%)", — заявили в правительстве.

"Расчет величины прожиточного минимума соответствует новому порядку, введенному с 2013 года, согласно которому продукты питания определяются в натуральных показателях, а непродовольственные товары и услуги – в соотношении со стоимостью продуктов питания", — отмечается в материалах кабмина.

Исчисление величины прожиточного минимума за 1-й квартал 2013 года было проведено на основании потребительской корзины в целом по РФ и уровня потребительских цен на продукты питания и индексов потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги за январь–март 2013 года.

Величина прожиточного минимума в целом по РФ предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке мер по реализации социальной политики, федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, определения размеров пособий и других социальных выплат.

Источник: Росбалт

0 коммент.:

Отправить комментарий