четверг, 28 марта 2013 г.

Износ фондов ЖКХ достигает 85%



Жилищно-коммунальный хаос

Минрегион объявил о катастрофическом износе инфраструктуры ЖКХ



Фонды жилищно-коммунального хозяйства в России обветшали в среднем на 60 %, а в некоторых населенных пунктах – на 85 %, заявил на коллегии Госстроя заместить министра регионального развития РФ Владимир Токарев. «По нашим оценкам, чтобы привести это в порядок, нужно более 10 триллионов 400 миллионов рублей», - сказал чиновник.

Также на мероприятии огласили информацию о стоянии ветхого и аварийного жилья: на данный момент таковым являются почти 100 миллионов квадратных метров. Лишь 10% из них планируется ликвидировать до 2016 года. Федеральный бюджет выделит для этой цели 139 миллиардов 600 миллионов рублей.

- Мы заложники ситуации, которая складывалась последние 40-50 лет, - прокомментировал положение дел министр регионального развития Игорь Слюняев.Он признал, что для решения проблемы ветхого жилищно-коммунального комплекса в последние годы сделано очень мало.

Однако в декабре прошлого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, был более оптимистичен: «В ближайшие годы в новые квартиры должны переехать все граждане, признанные 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища».И Минрегионразвития в начале января подтвердило, что сказанное Путиным сбудется. И вдруг: расселят людей лишь из 10 % развалюх.

В конце прошлого года общественная организация «Российский союз инженеров» привела иную статистику относительно масштаба разрушающихся домов: действительное количество аварийных «квадратов» только в городах с населением более 100 тысяч человек – 25 миллионов. А это - лишь 1,6 % от всего аварийного жилого фонда страны. Представители союза сообщили: согласно данным проведенного ими исследования, большую часть жилья в РФ (43,2 %) построили достаточно давно, в 1971-1995 годах. И только 19,3 % было построено после 1995 года. Остальное жилье (37,5 %) сооружено до 1970 года. За 20 лет, в период с 1990 по 2010 годы, совокупная площадь аварийного жилого фонда увеличилась в три раза. В целом за этот период прирост жилья в РФ составил 31 %, а прирост ветхого и аварийного фонда – 309 %.

- Путин, обнадеживший жильцов развалюх, на самом деле не способен им помочь. Даже при большом желании, - утверждает бывший депутат Государственной Думы, автор ряда книг по истории и защите гражданских прав Олег Шеин. – Главы разных ведомств, отвечающих за ЖКХ и состояние зданий, преследуют собственные интересы, в которые оперативное переселение людей из аварийных домов не входит.

Сфера ЖКХ располагает порядка 5 триллионами рублей в год. Огромная сумма! Большая ее часть попадает в «черную дыру». Происходит это потому, что все решения, принимаемые федеральной властью, преследуют интересы исключительно крупного капитала, а не интересы регулирования и развития системы ЖКХ.

В России более половины жилищного фонда составляют панельные дома. Сроки их планового ремонта до 25 лет. Однако ремонтируют мизерную часть. Поэтому фонд постепенно разрушается, его общий износ превысил уже 50 %. В обозримом будущем подавляющая часть этих домов станет непригодной для ремонта. Тем временем их жители платят более чем достаточно для того, чтобы проживать в отремонтированных зданиях, которые могут прослужить еще 30, а то и 50 лет.

В этом году в рамках программ по государственной поддержке капитального ремонта домов на всю страну выделяется 6 миллиардов рублей. А население ежегодно платит за услуги ЖКХ 850 миллиардов. При этом высокие чиновники на всех углах кричат о том, как они облагодетельствовали народ!

«СП»: - Имеет ли российская власть возможность переселить всех жителей аварийного и ветхого жилья?

- Разумеется. Деньги для этого есть. Однако она не сделает этого по вышеназванным причинам.

При существующем управленческом подходе ситуация с состоянием жилищного фонда и коммунальных коммуникаций будет только усугубляться. Чиновники рассматривают бюджетные средства не как способ решения проблем населения, а как деньги, которые нужно присвоить. Вот и подумайте, куда направится большая часть из 139 миллиардов 600 миллионов рублей, запланированных на расселение жителей лишь 10 % аварийных домов.

«СП»: - Что ожидает жилой фонд страны при таком «раскладе»?

- России грозит коммунальный коллапс. Примерено через 10 лет из строя могут выйти системы жизнеобеспечения, обрушится огромное число старых зданий, преимущественно жилых. Погибнут люди.Эта ситуация очень реальна. Запас, казалось бы, бесконечной «советской прочности» уже исчерпан.

С Шеиным согласна председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская: «Многие разрушающиеся дома чиновники в разных регионах не признают аварийным, поскольку у муниципалитетов отсутствуют средства на предоставление их жильцам новых квартир. А после признания зданий аварийными, людей обязаны переселить вне очереди. Жители таких домов рискуют жизнью каждый день! Если в ближайшее время власть не примется полноценно финансировать расселение – крыши развалюх станут падать, а полы проваливаться, погребая под собой бедолаг-жильцов.

Ужасно и то, что на капитальный ремонт выделяются очень незначительные суммы. Благополучные регионы хоть какое-то число зданий могут привести в порядок. Однако большая часть субъектов страны – дотационные, деньги на такие емкие по финансовым ресурсам операции там отсутствуют. Наиболее катастрофичная обстановка в Омской, Саратовской, Ивановской областях, Пермском крае и Республике Туве. Федеральная власть обязана выравнивать бюджетную обеспеченность регионов, чтобы, в соответствии с Конституцией, жилищные права граждан не зависели от места, где они находятся. Им должно быть предоставлено право на жизнь!»

Результаты последних соцопросов свидетельствуют: россиян все чаще выводят на улицы коммунальные проблемы.

По словам доктора социологических наук, директор проектов фонда «Общественное мнение» Ларисы Паутовой, в целом по стране к акциям по такому поводу готов 21 % жителей.

В январе доведенные до отчаяния жильцы аварийных домов, расположенных на улице Жака Дюкло в Санкт-Петербурге, в очередной раз вышли на улицу с плакатами, требуя расселения. Здания признали аварийными еще 30 лет назад. С тех пор ремонт в них не проводили: обваливаются потолки, гниют деревянные перекрытия, стены покрываются грибком…

Готовы к бунту и люди из подмосковного города Щелково, проживающие в здании бывшей конюшни фабриканта Рябенкова. После октябрьских событий 1917 года фабрикант лишился своего имущества, а бывшие конюшни надстроили, превратив в двухэтажный дом для рабочих.
- Строение давно признали непригодным для проживания, - рассказывает пенсионерка Любовь Петрова. - Но другое жилье нам не дают.

Я выросла в детском доме в Ярославле, сорок лет назад нас привезли в Подмосковье для работы на одном из предприятий, и поселили здесь. Тогда это здание было общежитием. Комбинат несколько лет назад закрыли, нам пообещали квартиры, но бросили . И отчего-то перевели наши комнаты в разряд коммуналок.

Все полы давно погнили, мокрые стены издают зловоние, потолок грозит рухнуть на головы жильцов. Последние рассказывают, что распадающуюся на куски конюшню уже много лет никто не обсуживает.

До недавнего времени здесь проживали отец и сын больные открытой формой туберкулеза (при том, что душ, туалет и кухня общие). Старший мужчина умер, сын за какое-то преступление оказался за решеткой.

- Лишь после этого нам выдали направления на обследование. Не знаю, все ли жители его прошли, - говорит одна из страдалиц Елена Маслова. - Но дезинфекция дома не проводилась. Мы находимся в полнейшем отчаянии!

А в Саратове, расселяя аварийное жилье, чиновники забыли про девять семей. Уже два года люди живут без газа, воды, тепла и канализации под угрозой обрушения. В здании, которое формально не существует. Но, по словам брошенных, в него прописывают новых жильцов.
 
Источник: Свободная Пресса

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

В сфере ЖКХ одно ворьё собралось.

Отправить комментарий