пятница, 6 декабря 2013 г.

Депутаты - преступники


В Пензе задержан депутат областного Заксобрания Андрей Зуев, 15 лет являющийся главарем "Зуевской" ОПГ

Полиция Пензенской области задержала народного избранника от КПРФ Андрея Зуева. который с прошлого века возглавляет так называемую "Зуевскую" преступную группировку. Задержанному законодателю инкриминируют ст.209 УК РФ (бандитизм), сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Вместе с депутатом пятого созыва под следствием оказались пятеро его приспешников, входивших в преступную группировку. "Задержания проводились одновременно по десяти адресам. Вооруженного сопротивления никто не оказал", - сообщает официальный сайт МВД РФ.

По данным расследования, в конце 1990-х годов Андрей Зуев создал в поселке Чаадаевка Городищенского района банду рэкетиров, которые занимались вымогательством, "крышеванием" бизнесменов и оказанием услуг по выбиванию долгов. "Данная устойчивая вооруженная группа получила название "Зуевские", по фамилии ее лидера", - говорится в пресс-релизе.

К 2000 году Андрею Зуеву удалось подчинить своему влиянию других криминальных авторитетов, после чего преступная деятельность "зуевских" распространилась на территорию Пензы и области. По данным следователей, банда политика-коммуниста Зуева "приобрела устойчивость и с помощью совершения тяжких и особо тяжких преступлений".

Гангстеры Андрея Зуева вербовали новых членов банды, а также приобретали различными способами огнестрельное, травматическое оружие и боеприпасы. Кроме того, гангстеры создали из награбленных средств так называемый "общак".

"Для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы, - отмечают следователи. - В результате этой деятельности группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и ее организационная структура приобрела иерархическое построение с единоличным лидером Андреем Зуевым".

С начала 2000 годов "зуевские" совершили серию преступлений с применением огнестрельного и травматического оружия, жертвами которых стали предприниматели и другие жители Пензенской области. В настоящее время в одно производство соединены пять уголовных дел, возбужденных по фактам вымогательства, причинения тяжкого вреда здоровью и разбоя.

В ближайшее время будет решен вопрос об аресте 39-летнего Андрея Зуева и его подельников. Как сказано на официальном сайте Законодательного собрания области, 39-летний Андрей Зуев избран депутатом по партийному списку от Пензенского регионального отделения КПРФ в октябре 2012 года.

Андрей Зуев получил два высших образования: архитектора и юриста-педагога. "Интеллигентный" политик-бандит окончил Пензенский государственный архитектурно-строительный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство", а также Пензенский государственный педагогический университет имени Виссариона Белинского по специальности "юриспруденция".

В Заксобрании Андрей Зуев входит в состав комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления. Законодательную деятельность Зуев совмещает с работой на посту заместителя директора ООО "Ту Мисмо", говорится на сайте областного парламента. Эта текстильная компания занимается производством и продажей меховой одежды.

В 2009 году Зуев избирался депутатом комитета местного самоуправления рабочего поселка Чаадаевка Городищенского района, а в 2012 году - депутатом собрания представителей Городищенского района.

Источник: Mlik.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий