четверг, 6 сентября 2012 г.

Журавли и Путин


Из-за полета Путина погибли птенцы журавлей

Участница проекта "Полет надежды" Мария Гончарова написала, что при подготовке к полету с президентом России Владимиром Путиным несколько птенцов журавлей погибли и покалечились. Об этом она написала в "ВКонтакте" 6 сентября.

Однако это сообщение она скоро стерла, заменив его другим.

РИА "Новый регион" успело сделать скриншот записи и сохранить фотографии погибших стерхов.

    "Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов — и вот, счастливый финал", — прокомментировала Гончарова полет Путина на дельтаплане.

"Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках.

    И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана. Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку. И еще один погиб из-за неправильной перевозки. И, по сути, все это — чтобы один раз пролететь с Пу", — написала она.

Журавли содержались в Окском государственном природном биосферном заповеднике в Рязанской области, и для полета их доставили в поселок Кушеват на Ямале.

Гончарова написала, что одного журавля, Ижму, "настоящего альфа-журавля", задел винт от дельтаплана, который не привезли в Сибирь и установили только после его гибели. Второй журавль, Омолой, погиб из-за неправильной перевозки, он был самым большим и сильным. Третий стерх, Аргунь, остался в заповеднике лечиться, так как сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку.

В заключение Гончарова написала, что птицы погибли при подготовке к полету, а во время самого полета никаких происшествий не произошло, и сам президент лично не причастен к гибели птенцов.

    В самом Окском заповеднике опровергли эту информацию, заявив, что никто из журавлей не пострадал, пишет Интерфакс.

По словам ведущего научного сотрудника заповедника Татьяны Кашенцевой, стерхи после полета чувствуют себя хорошо.

Накануне Путин пилотировал дельтаплан для полета с редким видом журавлей — стерхами. Пилот выполняет роль вожака выращенных в неволе стерхов, прокладывая маршрут для зимовки.

Источник: Каспаров.ru


1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Почитайте еще об этом http://161russia.blogspot.com/

Отправить комментарий